0

Die Piraten!

Ein Haufen merkwürdiger Typen - Das Buch zum Film

9,99 €
(inkl. MwSt.)

Lieferbar innerhalb 1 - 2 Wochen

In den Warenkorb
Bibliografische Daten
ISBN/EAN: 9783453503922
Sprache: Deutsch
Umfang: 384 S., mit Karten
Format (T/L/B): 2.4 x 16 x 11.5 cm
Einband: kartoniertes Buch

Beschreibung

Das Buch zum Kino-Megaevent im Frühjahr 2012 1837: Die Ära der Freibeuterei nähert sich dem Ende und die Piraten langweilen sich. Spontan kapern sie das Schiff eines gewissen Charles Darwin. Gemeinsam mit ihm geraten sie in ein Abenteuer, bei dem die Funken vor Säbelrasseln, britischem Humor und exzessivem Grog-Genuss nur so sprühen. Eine sagenhaft witzige Piraten-Satire für alle Fans von Douglas Adams, Monty Python und Christopher Moore.

Autorenportrait

Gideon Defoe erreichte fast einen Abschluss in Archäologie der Universität von Oxford, bevor er auf einer staubigen Ausgrabungsstätte in Texas arbeitete. Danach schlug er sich mit diversen Gelegenheitsjobs durch. Sein erstes Piratenbuch schrieb er, um ein Mädchen zu beeindrucken. Vergebens. Er lebt in London.

Leseprobe

Leseprobe

Schlagzeile

Filmstart 29.03.2012